农村自建房琉璃瓦用量计算及性能介绍,免费下载280套图纸
- 手机:
- 微信:
- QQ:
- 发布人:佚名
- 所属城市:重庆
信息描述
回复“图纸”二字,免费下载280套农村自建房图纸
部分农村朋友希望用琉璃瓦作为自家农村自建房的屋面瓦,于是想了解一平方需要多少块琉璃瓦。接下来,小编将为您介绍一平方能够使用的琉璃瓦数量以及琉璃瓦的一些使用性能,具体如何使用琉璃瓦由您来决定。

一、一平方需要多少琉璃瓦
1、一平方要多少块琉璃瓦
琉璃瓦常用于坡屋面的房顶。若不知道屋面的造型和坡度,就只能估算出大致的块数。市面上琉璃瓦的一般规格是 300x400。一平方大约有 9 块琉璃瓦左右。
2、计算使用块数的公式

用投影面积来计算搭彩钢房多少钱一平方,投影面积为房屋的平面面积加上檐口伸出面积。用投影面积乘坡度的正弦值,将此结果乘 1.2,最后用所得结果除以琉璃瓦单块面积搭彩钢房多少钱一平方,就可得到总块数。
二、琉璃瓦的特点有哪些?
1、防水性能强
西式琉璃瓦的表面有一层防水的釉面层,这层釉面层能让琉璃瓦的表面既不透水,又不积水。
2、抗压性能好、强度高
西式琉璃瓦是经高温烧灼而制成的。它的强度达到了国家对瓦的标准,抗压性也达到了国家对瓦的标准。它能够承载一个成年人的体重。并且它可以在风吹日晒中长期保持不发生改变。
3、气候适应性强
西式琉璃瓦的低吸水率很独特。这种特性使得它既能在南部地区使用,又能在北方寒冷地区使用。并且在长时间的紫外线照射下,它的颜色不会发生任何变化。
4、降噪性好

西式琉璃瓦的工艺设计很特别,它有良好的适应性,能降低噪音,不会长苔藓,也不需要人工特意护理。
5、配件丰富
西式琉璃瓦有时会带有 14 种不同的主瓦配件,这样做是为了使屋顶的结构更加完整。它能让屋顶更立体,也能使屋顶更美观,从而让建筑本身更具艺术气息。
6、色彩选择性高
西式琉璃瓦的釉面有多种颜色,精心配置后能做出多种不同颜色,其色泽鲜明,有釉光、哑光、无光这三种形式。

三、琉璃瓦的缺陷有哪些?
1、易碎、易裂
琉璃瓦是由粘土经过高温烧制而成的。粘土烧制的瓦材通常特别容易碎裂,所以不能遭受任何重击,否则容易被撞碎。
2、耗费土地资源

琉璃瓦是用粘土烧制而成的。它比较易碎。因此,琉璃瓦碎裂后就无法再回收利用了。当它没有利用价值时,就会变成建筑垃圾。
3、自重高
琉璃瓦本身重量较重。它吸水率虽低,但吸水后很难蒸发或消失,这会使瓦片变重,进而增加屋顶的承重力。
4、翻修不易
琉璃瓦是由一小块一小块拼接而成的,只要有一块出现龟裂,就需要把整片掀开,翻修维护很是令人头疼。并且,琉璃瓦是通过粘接的方式固定在一起的,在常年雨水的冲刷下,容易脱落,经常在各大新闻中都能看到琉璃瓦脱落砸伤人车等事件的报道。
5、使用年限低
琉璃瓦的使用年限通常在 4 到 5 年左右。一旦过了 4 到 5 年,就容易出现爆皮的现象,进而会引发漏雨等状况。
三、琉璃瓦多少钱一块

琉璃瓦多少钱一块呢?首先要知道不同厂家的琉璃瓦价格是不一样的。琉璃瓦的种类繁多,不同种类的价格也有差异。在市场上,其大概价格处于 3 元到 8 元每块左右。
2、专业生产供应仿古彩钢琉璃瓦价格:98元每块。
3、特价家装建材琉璃瓦价格:21元每块。
4、浙江仿古琉璃瓦价格:46元每块。
5、树脂琉璃瓦价格:33元每块。

以上是对一平方需要多少琉璃瓦等相关内容的整理。琉璃瓦是非常美观的,在美观方面、整体使用方面以及外观方面,价格也还可以。
在具体的使用性能方面,我认为琉璃瓦的使用性能与它的价格不相匹配。然而,琉璃瓦有其自身的优势。具体情况如何,取决于您自己的选择。
住宅在线,匠造所想。
专业化的修建团队,建造的不仅是住宅,而是生活。

住宅在线平台建造特点:



如果你也想花低价建高质量的房子
想咨询房子的其他信息的
欢迎添加我们的微信客服。

想要建房的小伙伴可以添加
联系我时,请说是在二手彩钢网看到的,谢谢!!